В Пскове прошло заседание рабочей группы по реализации национального проекта "Здоровье" на территории Псковской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяны Ширшовой, в этом году в рамках нацпроекта "Здоровье" реализуется новое направление, цель которого содействие формированию здорового образа жизни. Согласно ему в этом году в Псковской области будут открыты два центра здоровья. Один на базе Псковской областной больницы, второй - Великолукского центра профилактической медицины. Татьяна Ширшова сообщила, что Министерство здравоохранения и социального развития РФ подтвердило объем финансирования на оборудование центров в размере 1,5 миллиона рублей. Средства будут перечислены в регион в ближайшее время.

Также между Минздравсоцразвития и Администрацией области планируется подписать межотраслевое соглашение по вопросу организации центров здоровья в регионе. "Основные положения документа должны быть представлены Губернатору Псковской области Андрею Турчаку до 15 сентября", - рассказала председатель Госкомитета. В пресс-службе администрации добавили, что согласно требованиям федерального ведомства для организации центра здоровья должны быть выделены 1-2 кабинета для приема пациентов и размещения медаппаратуры, тренажеров. В учреждении каждый желающий сможет получить бесплатную консультацию врача, провести первичную диагностику всего организма, по итогам которой специалисты центра предложат индивидуальную программу сохранения и поддержки здоровья. В настоящее время два врача, которые будут работать в центрах здоровья Псковской области, прошли обучение по специализации "Организатор центра здравоохранения".

"Наши усилия сейчас направлены на развитие профилактического направления медицины. К сожалению, отношение к здоровью у большей части населения потребительское. Перед нами стоит трудоемкая и ответственная задача - повысить продолжительности жизни населения путем убеждения сограждан в необходимости внимательного отношения за состоянием своего здоровья. Данная деятельность не менее важна, чем работа по обеспечению учреждений здравоохранения современным оборудованием", - подчеркнула Татьяна Ширшова.

Источник: ИА "REGNUM"



-14°
утром: -22°
   
-16°
утром: -19°
   
-17°
утром: -21°
   
  ЦБ (11.09) Покупка Продажа
USD
+0.176
29.518 29.694
EUR
-0.361
42.509 42.148
 
 
 

2009 Городской портал
Все права защищены

Наши партнеры:
 
Главная Галерея Обзоры Немного о