В Пскове сегодня, 3 сентября, состоялось заседание общественного Совета по культуре под председательством губернатора области Андрея Турчака. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации региона. По информации пресс-службы, на заседании обсуждались первоочередные меры по сохранению историко-культурного наследия Псковской области. Члены общественного Совета обсудили судьбу Покровской башни - самого крупного оборонительного сооружения такого типа в Европе, а также рассмотрели перспективы восстановления всего Покровского комплекса.

По словам председателя областного Комитета по культуре и туризму Зинаиды Ивановой, в ближайшие дни будет объявлен конкурс на размещение госзаказа на научно-изыскательские и исследовательские работы по восстановлению кровли Покровской башни. "К 1 июня 2010 года должен быть завершен проект и в течение года после этого начнется возведение кровли", - сообщила председатель госкомитета.

Членами общественного Совета также был поднят вопрос о необходимости разработки и принятия Закона Псковской области о культуре.

"Все зависит от нас: членов общественного Совета, сотрудников областного комитета по культуре. Чем быстрее мы разработаем проект Закона, тем быстрее мы сможем внести его на рассмотрение депутатов областного Собрания", - сказал губернатор Псковской области. Как сообщили в пресс-службе, один из моментов, который был озвучен в ходе заседания, - критика федерального закона № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", который редактируется на протяжении 7 лет, и до сих пор до конца не продуман.

По итогам заседания Андрей Турчак предложил членам Совета по культуре оформить свои предложения документально и передать их сенаторам от Псковской области, чтобы те внесли их на рассмотрение в парламент.

В пресс-службе администрации напомнили, что общественный Совет по культурному наследию при Губернаторе области создан как консультативно-экспертный совещательный орган, осуществляющий свою деятельность в целях содействия реализации государственной политики в сфере сохранения, использования, изучения и популяризации культурного наследия, анализа ситуации и обсуждения вопросов, связанных с решением проблем в сфере сохранения культурного наследия Псковской области, выработки рекомендаций и предложений.

Источник: ИА "REGNUM"



-14°
утром: -22°
   
-16°
утром: -19°
   
-17°
утром: -21°
   
  ЦБ (11.09) Покупка Продажа
USD
+0.176
29.518 29.694
EUR
-0.361
42.509 42.148
 
 
 

2009 Городской портал
Все права защищены

Наши партнеры:
 
Главная Галерея Обзоры Немного о